已知氢气的热值为1.43*10的5次方kJ/kg,某天然气热值为5.5*10的4次方kJ/kg,则完全燃烧0.5kg氢气

已知氢气的热值为1.43*10的5次方kJ/kg,某天然气热值为5.5*10的4次方kJ/kg,则完全燃烧0.5kg氢气,相当于完全燃烧______kg该天然气所放出的热量.
报得三春晖 1年前 已收到2个回答 举报

寸心空切 幼苗


1.43×10^5×0.5÷(5.5×10^4)=1.3Kg


10

49075447 幼苗


1.43*10^5*0.5=7.15*10^4
7.15*10^4/(5.5*10^4)=1.3


0