一道科学题,质量100克的煤油,从20度升到40度,吸收了多少热量?(已知煤油的比热是2.1×10的3次方j/(KG.度

一道科学题,
质量100克的煤油,从20度升到40度,吸收了多少热量?(已知煤油的比热是2.1×10的3次方j/(KG.度))
tk9314 1年前 已收到3个回答 举报

让ll来取 春芽


Q=cmΔt
=0.1*20*2.1*10^3焦
=4.2*10^3焦
答:吸收了4.2*10^3焦热量


8

昙花一现dj 幼苗


Q=(40-20)*0.1*2.1*10^3=自己算


2

陈春来 幼苗


物理题。。。。用公式


2