一道科学题 急用有一质量为178克、体积为30立方厘米的铜球,通过计算判断此球是否空心,若空心,则空心部分的体积是多大?

一道科学题 急用
有一质量为178克、体积为30立方厘米的铜球,通过计算判断此球是否空心,若空心,则空心部分的体积是多大?若空心部分充入水并充满,那么这个球的总质量是多少?(铜的密度:8.9*10^3千克/立方米)(用科学记数法:已知.求.答.)
独饮相思愁 1年前 已收到3个回答 举报

hfku14897 种子


已知 Mcu=178g V=30cm3 p=8.9g/cm3
求 Vcu.EM
解1:V=Mcu/p=178/8.9=20cm3
答1:球是空心的,空心体积是30-20=10cm3
解2:EM=Mcu+M水=178+10*1=188g
答2:注水后总质量是188g


6

qtgsmq 幼苗


先求密度:m/v=178g/30cm(3)=5.9<7.9,故此球为空心。
空心体积:178g/7.9=22.5,
30-22.5=7.5cm(3)
总质量:m水=v*密度=1g
m总=1g+178g=179g


1

hc5c4 幼苗


体积=质量*密度=178克/8.9=20立方厘米
空心体积=30-20=10立方厘米
冲水后 水质量=10立方厘米*1克/立方厘米=10克
总质量=178+10=188克


1