初三物理题,在线等啊!小明家安装了一台容积为0.5m次方的热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由20度升到40度.

初三物理题,在线等啊!
小明家安装了一台容积为0.5m次方的热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由20度升到40度.1.加满水后,水的质量多少?2.在这4h内水吸收多少热量?3,若这些热量由效率为20%的火炉烧烤焦炭来提供,要燃烧多少KG炭?
rvgao 1年前 已收到4个回答 举报

用猫上网 春芽


1·m=pv(p是水的密度)
2·Q=cm(t1-t2)(c是水的比热容)
3·Q/0.2=烧煤的热量=c`m*
(c*是煤的热容)
从而求得m*煤的质量


1

ludi1984 幼苗


1)M=p*V=1000*0.5=500 kg
2)Q=cmΔt=cm(t末-t初)=4200*0.5*(40-20)=42000 J
3)M=42000 / 30000000=0.0014 kg


2

39pvh 幼苗


m=pv=500kg Q=cmt=4.2x1000x500x20=42000000 3没给热值啊


1

qqqqsd 幼苗


(1)m=ρV=1.0×10³kg/m³×0.5m³=500kg
(2)Q=cmΔt=4.2×10³J/kg*℃×500kg×(40℃-20℃)=8.4×10⁴J
(3)∵Q=cmΔt
∴m=Q/cΔt=8.4×10⁴J/20℃*


0