小明家安装了一台太阳能热水器,容积为80L,装满水后热水器中水的质量是多少?

ljlz 1年前 已收到1个回答 举报

一笑飞鱼 幼苗


解题思路:已知水的密度与体积,由密度公式的变形公式即可正确解题.

∵ρ=[m/V],V=80L=8×104ml=8×104cm3
∴水的质量:
m=ρV=1g/cm3×8×104cm3=8×104g=80kg;
答:装满水后热水器中水的质量是80kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了求水的质量,应用密度公式即可正确解题,本题是一道基础题.


10