小明家最近安装了一台太阳能热水器,容积为80L装满水.

小明家最近安装了一台太阳能热水器,容积为80L装满水.
(1)热水器中水的质量是多少?
(2)水温升高50℃需吸收多少热量?产生这些热量需完全燃烧多少煤气?
[c=4.2×103J/(kg•℃),q煤气=4.2×107J/kg].
老财狗狗 1年前 已收到2个回答 举报

9875421 幼苗


解题思路:(1)由题意知水的体积,利用密度公式ρ=mv计算质量;(2)已知水的质量、比热容、温度的变化量求热量,利用热量公式Q=cm△t计算热量.然后根据吸热等于放热,利用热量公式Q=qm计算出煤气的质量.

(1)水的质量m=ρv=1.0×103kg/m3×80×10-3m3=80kg;
(2)水吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×80kg×50℃=1.68×107J;
需要完全燃烧的煤气m=
Q
q=
1.68×107J
4.2×107J/kg=0.4kg.
答:(1)热水器中水的质量是80kg;
(2)水温升高50℃需吸收1.68×107J热量,产生这些热量需完全燃烧0.4kg的煤气.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算;密度公式的应用;热量的计算.

考点点评: 本题考查了密度公式和热量公式的运用和计算能力,计算过程要注意单位换算,80L=80×10-3m3.


9

q起 幼苗


(1)m=ρV=80×10^-3×1×10^3=80(kg)
(2)Q=cmΔt=4200×80×50=1.68×10^7(J)
m=Q/q=(1.68×10^7)/(4.2×10^7)=0.4(kg)


0