学校组织一次有关世博的知识竞赛共有20道题,每一题答对得5分,答错或不答都倒扣1分,小明最终得76分,那么他答对____

学校组织一次有关世博的知识竞赛共有20道题,每一题答对得5分,答错或不答都倒扣1分,小明最终得76分,那么他答对______题.
显得很疲倦 1年前 已收到2个回答 举报

ru8i 幼苗


解题思路:本题的等量关系有两个:答对题目的道数+答错或不答的题目道数=20,答对题目所得分数-答错或不答的题目分数=76.如果设小明答对了x道题,由第一个等量关系可知他答错或不答的题目有(20-x)道,然后根据第二个等量关系列方程.

设小明答对了x道题,则他答错或不答的题目有(20-x)道.
依题意,有5x-1(20-x)=76,
解得:x=16.
答:小明答对了16道题.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


9

roaking 幼苗


(20*5-76)÷(5+1)=4(道)
20-4=16(道)


1