学校组织一次有关世博的知识竞赛共有20道题,每一题答对得5分,答错或不答都倒扣1分,小明最终得76分,那么他答对____

学校组织一次有关世博的知识竞赛共有20道题,每一题答对得5分,答错或不答都倒扣1分,小明最终得76分,那么他答对______题.
大tt大大 1年前 已收到2个回答 举报

琰sama 春芽


解题思路:本题的等量关系有两个:答对题目的道数+答错或不答的题目道数=20,答对题目所得分数-答错或不答的题目分数=76.如果设小明答对了x道题,由第一个等量关系可知他答错或不答的题目有(20-x)道,然后根据第二个等量关系列方程.

设小明答对了x道题,则他答错或不答的题目有(20-x)道.
依题意,有5x-1(20-x)=76,
解得:x=16.
答:小明答对了16道题.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


6

uu之师0 幼苗


假设他全答对了。
20*5=100(分)
100--76=24(分)
5-1=4(分)
24除以4=6(道)
20-6=14(道)
另外,他是扣1分还是倒扣1分
如果是倒扣的话就用5+1


2