第3,4,5题请列式子!1.学校组织一次有关世博的知识竞赛中共有20道题,每一题答对得5分,答错或不答都倒扣1分,小明最

第3,4,5题请列式子!
1.学校组织一次有关世博的知识竞赛中共有20道题,每一题答对得5分,答错或不答都倒扣1分,小明最终得76分,那么他答对()题.
2.一件衬衣标价是132元,若以9折降价出售,仍可获利10%,则这件衬衣的进价是()元.
3.儿子今年13岁,父亲今年40岁,是否有哪一年父亲的年龄是儿子年龄的4倍?
4.某足球比赛的计分规则为胜一场得3分,平一场得一分,负一场得0分.一个队踢14场球负5场得19分,问这个对胜了几场?
5.某商店有一套运动服,按标价的8折出售仍可获利20元.已知这套运动服的成本价为100元,问这套运动服的标价是多少元?
eldon_13 1年前 已收到1个回答 举报

zhubfu 种子


1.答对x答错y,x+y=20 5x-y=76解得x=16 y=4 答对16题
2.进价x 有(132x0.9-x)/x=0.1解得x=108
3.(40+x)/(13+x)=4解得x=-4,即儿子9岁父亲36岁年龄是4倍
4.胜x平y,x+y=14-5=9 3x+y=19解得x=5 y=4,即胜5场
5.标价x,0.8x-100=20 x=150


1