某同学家煮饭、烧水使用的是天然气,已知天然气的热值为8.4×10 7 J/m 3 ,放出的热量有40%被水有效利用,现要

某同学家煮饭、烧水使用的是天然气,已知天然气的热值为8.4×10 7 J/m 3 ,放出的热量有40%被水有效利用,现要将质量为4kg,初温为20℃的水加热到100℃,需要完全燃烧多少立方米的天然气?(水的比热容是4.2×10 3 J/(kg•℃))
魅力鸭子 1年前 已收到1个回答 举报

zlj1023 种子


(1)水吸收的热量Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg℃)×4kg×(100℃-20℃)=1.344×10 6 J;
(2)燃气放出的热量Q =ηQ,
∵Q=Vq,
∴需要燃气的体积:
V=
Q 吸
ηq =
1.344×1 0 6 J
40%×8.4×1 0 7 J/ m 3 ═0.04m 3
答:需要完全燃烧0.04立方米的天然气.


2