小李家煮饭烧水使用的是天然气已知天然气的热值是8.4x10的七次方/m³

小李家煮饭烧水使用的是天然气已知天然气的热值是8.4x10的七次方/m³
他家用燃气灶烧0.03m³的天然气可将质量为4KG,初温为25℃的水加热到100℃
1.水吸收的热量
2.天然气完全燃烧所放出的热量?
3.燃气灶烧水的效率
fancy1 1年前 已收到2个回答 举报

kenkey 春芽


Q吸=C水m水(t1-t0)=4200*4*(100-25)=1260000J
Q放=mq=0.03*8.4*10^7=2520000J
效率:1260000/2520000=50%


1

arbex 幼苗


(1)Q吸=(100-25)x4.2x10^3x4=1.26x10^6J
(2)Q放=8.4x10^7x0.03=2.52x10^6J
(3)u=Q吸/Q放=1.26x10^6/2.52x10^6=50%
望采纳!


1