按规律排列的一列数:2,5,9,14,20,27,------,这列数的第2012个数是什么?有什么公式?

qy5563 1年前 已收到3个回答 举报

ahhb 幼苗


a2-a1=3
a3-a2=4
.
a(n-1)-a(n-2)=n
an-a(n-1)=n+1
以上等式相加得
an-a1=3+4+.+n+n+1
an-2=(3+n+1)*(n-1)/2
an=(n+4)*(n-1)/2+2
an=(n^2+3n-4+4)/2
an=(n^2+3n)/2
an=n(n+3)/2
a2012=2012*(2012+3)/2
=1006*2015
=2027090


5

月沉星落 幼苗


an-an-1=n+1
an-1-an-2=n
an-2+an-3=n-1
:
a2-a1=5-2=3
an-a1=(3+n+1)(n-1)/2=(n+4)(n-1)/2
an=(3+n+1)(n-1)/2=(n+4)(n-1)/2+2
a2012=2016*2011/2+2= 2027090


1

徐州招生hh在线 幼苗


x=(n+2)(n+1)/2-1, n=1,2,3……
令n=2012,x=2027090


1