按规律排列的一列数:2,5,9,14,20,27…这列数的规律是什么?你能用一个式子表示吗?请写出后面两个数?

按规律排列的一列数:2,5,9,14,20,27…这列数的规律是什么?你能用一个式子表示吗?请写出后面两个数?
请写出27后面两个数
salina800 1年前 已收到2个回答 举报

64875 幼苗


5-2=3
9-5=4
14-9=5
20-14=6
27-20=7
所以下一个是35,35-27=8
在下一个是44,44-35=9
用一个式子表示就是
an=2+3+4+5+……+(n+1)=n(n+3)/2 n>=2
an=2满足
所以an=n(n+3)/2

1年前 追问

3

salina800 举报

那27后面两个数是什么

举报 64875

35 44

salina800 举报

哦谢谢

蔷薇泡沫2099 幼苗


每个数字之间的差是个等差数列
这样子的通项公式一般是个二次多项式
设为an平方+bn+c,则
a+b+c=2
4a+2b+c=5
9a+3b+c=9
解得a=1/2 b=3/2 c=0
即Xn=(n平方+3n)/2
带入n=4,n=5,分别得到14 20,证明是对的
所以X7=(49+21)/2=35
X8=(64+...


2