按规律排列的一串数:2 5 9 14 20 27……这串数的2012个是多少?

张生全之祖姑奶奶 1年前 已收到1个回答 举报

nincy520 春芽


第1个数是:2
第2个数是:2+3=5
第3个数是:2+3+4=9
第4个数是:2+3+4+5=14
第5个数是:2+3+4+5+6=20
第2012个数是:
2+3+4+5+6+.+(2012+1)
=(2+2013)×(2013-1)÷2
=2015×2012÷2
=2015×1006
=2027090


7