有一列加法算式,4+2、5+8、6+14、7+20、…,这些算式的第一个加数是按规律排列的,第二个加数也是按规律排列的,

有一列加法算式,4+2、5+8、6+14、7+20、…,这些算式的第一个加数是按规律排列的,第二个加数也是按规律排列的,问第99个算式是______.
xintuzy 1年前 已收到2个回答 举报

我永远叫小蝎 幼苗


解题思路:观察此加法算式的加号前面的数字可知排列规律是4、5、6…,后面一个与前面一个相差1,因此可推算,第99个加法算式的前面为99-1+4=102;观察此加法算式的加号后面的数字可知排列规律是2、8、14…,后面一个与前面一个相差6,因此可推算,第99个加法算式的后面为6×(99-1)+2=590.把前面与后面合在一起,解决问题.

由分析可知,第99个加法算式的加号前面的数字是99-1+4=102;加号后面的数字是6×(99-1)+2=590.
所以第99个算式是102+590.
故答案为:102+590.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 对于探索规律的题目,应根据给出的式子,观察式子中数字之间的联系,找出规律,是解决这类问题的有效途径.


2

戒ff111 幼苗


603.9


1