28g的乙烯和丙烯的混合气体中所含的碳原子数

陌上草薰sen 1年前 已收到1个回答 举报

elegy 花朵


乙烯 C2H4 = 2(CH2)
丙烯 C3H6 = 3(CH2)
则可看做是28g的CH2
根据 n=m/M
即得CH2的物质的量= (28/14) x 1 = 2 mol
每个CH2分子中含有一个碳原子 则碳原子数为2mol


2