按规律排列的一列数:2,5,9,14,20,27,…,这列数的第2011个数是______.

bjweilaikeji 1年前 已收到2个回答 举报

snoopyswm2000 幼苗


解题思路:第一项是2;
第二项5=2+3;
第三项9=2+3+4,
第四项14=2+3+4+5,
第五项20=2+3+4+5+6,
第n项可以看成:2+3+4+…+(n+1)的和,用高斯求和的方法求出即可.

第2011项是:
2+3+4+…+2012,
=(2+2012)×2011÷2,
=2014×2011÷2,
=2025077;
故答案为:2025077.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题关键是把每一项的数看成连续自然数的和,并由此根据高斯求和的原理求解.


9

z335577 幼苗


5-2=3 9-5=4 14-9=5 20-14=6 27-20=7 …设a1=2 a2=4 a3相邻两数的差分别是3 4 5 6. 这列数的第2011个数是2025077 a1=2


2