按规律排列的一串数2,5,9,14,20,27.,这串数第2002个是怎么算出来的?

mountriver 1年前 已收到2个回答 举报

悬崖乐马 幼苗


2,5,9,14,20,27,.,
每两个数的差为3,4,5,6,7,8,……
所以a1=2,an=a(n-1)+n+1

a1=2
a2=a1+3
a3=a2+4
……
a2002=a2001+2003
上面式子左右相加,再消去得到
a2002=2+3+4+……+2003
=(2+2003)*2002/2
=2007005
所以第2002个数是2007005


10

juneese 幼苗


2+3+4+5+6+...+2001=(2+2001)*2000/2=2003000


2