向量a*b=b*c=c*a 证明三角形ABC为等边三角形 用正余弦定理如何求 还有用向量如何求

x仙宠 1年前 已收到2个回答 举报

handtt 花朵


正弦定理 三角形面积S=1/2(a*b)sinC(a和b的夹角)=1/2(b*c)sinA=1/2(c*a)sinB!这样就可以求出来A=B=C,——>a=b=c,即等边三角形


1

275324270 幼苗


我做任务的。。。不好意思啊


0