向量证明三角形ABC,AB=mAD,AC=nAE,F为BC中点,证明AF=(m+n)/2*AG

向量证明三角形ABC,AB=mAD,AC=nAE,F为BC中点,证明AF=(m+n)/2*AG
向量证明三角形ABC,AB=mAD,AC=nAE,F为BC中点,DE与AF交于点G,证明AF=(m+n)/2*AG
niathzz 1年前 已收到2个回答 举报

bogues 幼苗


DE上的点G,满足AG=λ AD+(1-λ) AE=λ/m AB+(1-λ)/n AC,其中λ是[0,1]之间的数.
而AF=1/2 AB+1/2 AC,所以若AGF共线,必须有(λ/m)/(1/2)=((1-λ)/n)/(1/2),
得λ=m/(m+n),因此代入得AG=1/(m+n) (AB+AC)=2/(m+n) (1/2 AB+1/2 AC)=2/(m+n) AF,因此AF=(m+n)/2 AG.

1年前 追问

7

niathzz 举报

请问AG=λ AD+(1-λ) AE中(1-λ)怎么来的?

举报 bogues

额,这好像是是基本性质吧,λ=1时AG=AD,λ=0时AG=AE,好像解析几何里有讲。

007OOT 幼苗


设AG=kAF
GD=GA+AD=-kAF+AB/m=-k(AB+AC)/2+AB/m=(-k/2+1/m)AB-k/2*AC
GE=GA+AE=-kAF+AC/n=-k(AB+AC)/2+AC/n=-k/2*AB+(-k/2+1/n)AC
GD与GE共线.
所以:(-k/2)/(-k/2+1/m)=(-k/2+1/n)/(-k/2)
整理得:k=2/(m+n)
得证


0