若三角形abc满足等长a方+b方+c方=ab+bc+ac,请证明三角形abc为等边三角形

hfutxkk 1年前 已收到2个回答 举报

音乐细胞在听歌 幼苗


已知a^2+b^2+c^2=ab+bc+ac
两边同乘2
2a^2+2b^2+2c^2=2ab+2bc+2ac
移项可化为
(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2=0
因为平方非负
所以
a-b=0,b-c=0,c-a=0
推出a=b=c


9

zadbad2008 幼苗


证明:∵a方+b方+c方=ab+bc+ac
∴2a方+2b方+2c方=2ab+2bc+2ac
∴(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
∴a-b=0且b-c=0且c-a=0
∴a=b且b=c且c=a
∴a=b=c
∴等边三角形


1