1 在三角形ABC中,角BAC=120度 ,AD平分角BAC,AB=5,AC=3,求AD的长,

1 在三角形ABC中,角BAC=120度 ,AD平分角BAC,AB=5,AC=3,求AD的长,
2 在三角形ABC中,角C=90,D是BC上一点,DE垂直于AB于E,角ADC=45,若DE 比AE=1比 5,BE=3,求三角形ABD的面积,
3 在三角形ABC中,AD 是中线,角BAD=60,AB=10,BC=4倍的根号3,求AC的长,
牛nn屁 1年前 已收到3个回答 举报

lujihong 幼苗


1∵∠BAD=∠CAD=60º
∴∠ABD=∠ACD=30º
∴BD=1/2AB=5/2=2.5
∴AD=√5²-2.5²=√18.75
2.


8

南海旋风 幼苗


1∵∠BAD=∠CAD=60º
∴∠ABD=∠ACD=30º
∴BD=1/2AB=5/2=2.5
∴AD=√5²-2.5²=√18.75


2

sxr0107 幼苗


(1)因为角bac被AD平分,所以角BAD=角DAC=60度,又因为角B加角C=180-120度60度,角B加角=180度-60度=120度,角C=120度-(180-角ADB)。所以角C=后来我也不知道了SOrrE 9(2)中的点E在哪呀


2