三角形ABC位为直角三角形,它的周长是24厘米,AB:BC:AC=3:4:5求阴影部分的面积

三角形ABC位为直角三角形,它的周长是24厘米,AB:BC:AC=3:4:5求阴影部分的面积
这是一个扇形,阴影部分指的是一个扇形减去一个长方形的面积
清妩 1年前 已收到2个回答 举报

tddnr 幼苗


3+4+5=12
24/12=2(厘米)
ab=2*4=8(厘米)
bc=2*3=6(厘米)
ac=2*5=10(厘米)
8*6/2=24(平方厘米)
24*2/10=4.8(厘米)
π取3.14
4.8²π/4=18.0864(平方厘米)
24-18.0864=5.9136(平方厘米)≈5.9(平方厘米)
我记得得数保留一位小数


5

江静雨 幼苗



0