已知三角形ABC的面积为12平方厘米,周长为 24厘米,则三角形内切圆的半径为多少厘米

aeon 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢uu的男生 幼苗


给你一条类似的,参考.三角形ABC的面积为4平方厘米,周长为10厘米,求三角形ABC的内切圆的半径.设三角形内切圆半径为r,则:1/2(a+b+c)*r=4 0.5*10*r=4 r=4/5


8