有甲乙两筐苹果,若从甲拿出6个放入乙,则甲与乙就同样多;若从乙拿18个给甲,则乙是甲的5/13.

有甲乙两筐苹果,若从甲拿出6个放入乙,则甲与乙就同样多;若从乙拿18个给甲,则乙是甲的5/13.
原来甲与乙各有多少个?
飘烟飞雾 1年前 已收到2个回答 举报

陈子文1 幼苗


您好:

甲现在 (6x2+18x2)÷(1-5/13)=48÷8/13=78个
甲原来 78-18=60个
乙原来 60-6x2=48个


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳

如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


10

遗弃儿 幼苗


x-6=9x=(x+y)/2
(y-18)/(x+18)=5/13
其中x为甲,y为乙,解方程组。


0