已知a属于(3∏/2,2∏),且25sin^2 a+sina--24=0,则cos2/a=

一树桃花 1年前 已收到1个回答 举报

天地间 幼苗


已知a属于(3∏/2,2∏),且25sin^2 a+sina--24=0,则cos2/a= (sina+1)(25sina-24)=0 sina=-1 24/25(a属于(3π/2,2π),舍去) a=3π/2,a/2=3π/4,cosa/2=(-根号2)/2


9