已知0<A<π,且满足sinA+cosA=713,则[5sinA+4cosA/15sinA-7cosA]= ___ .

clj1286 1年前 已收到3个回答 举报

canufeelmyworld 幼苗


解题思路:先对所给的式子两边平方后求出,2sinAcosA的值再判断出A的具体范围,进而判断出sinA-cosA的符号,再由sinA±cosA与
2sinAcosA的关系求出sinA-cosA的值,再求出A的正弦值和余弦值,代入所求的式子进行求解.

将sinA+cosA=
7
13两边平方得,2sinAcosA=-
120
169<0,
∵0<A<π,∴[π/2<A<π,∴sinA-cosA>0
∴sinA-cosA=
1-2sinAcosA]=[17/13],再由sinA+cosA=
7
13,
解得,sinA=[12/13],cosA=-
5
13,
∴[5sinA+4cosA/15sinA-7cosA]=

12
13+4×(-
5
13)
15×
12
13-7×(-
5
13) =[8/43].
故答案为:[8/43].

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查了同角三角函数关系的应用,以及sinA±cosA与2sinAcosA的关系的应用,注意三角函数值的符号判断,这是容易出错的地方.


2

xuanni99 幼苗


用个巧方法:
因为13^2=12^2+5^2
所以7/13=12/13-5/13
sinA=12/13
cosA=-5/13
然后自己解吧.


2

飘逸逸 幼苗


sinA+cosA=7/13
1+sin2A=49/169
sin2A=120/169=2tanA/(1+tan^2A)
求出tanA,
(5sinA+4cosA)/(15sinA-7cosA)
=(5tanA+4)/(15tanA-7)代入tanA可计算


0