已知a的终边经过p(-1,根号3),sina+cosa=

huahuahuhu 1年前 已收到1个回答 举报

一生红燕飞 花朵


a的终边经过p(-1,根号3),
斜边长度r=根号{(-1)^2+(根号3)2}=2
sina=根号3/2,cosa=-1/2
sina+cosa= (根号3-1)/2


1