已知cota=m,其中m不等于0,求sina,cosa,tana的值说明象限

已知cota=m,其中m不等于0,求sina,cosa,tana的值说明象限
能不能用tana=m/1 sec 开始推出cos呢
appleleg 1年前 已收到1个回答 举报

一醉风流 幼苗


cotα=m
→cosα/m=sinα/1=±1/√(m²+1).
∴cosα=±m/√(m²+1).
sinα=±1/√(m²+1).
tanα=1/tanα=1/m.

1年前 追问

4

appleleg 举报

象限那cosa什么时候是正什么时候取负值

举报 一醉风流

cosα值在一、四象限为正,二、三象限为负。

appleleg 举报

感谢你的回答。但答案是cosa值一二象限为正,三四象限为负值.我感到奇怪就按他的做了一下,先得出csca=根号1+m,因为csca是一二象限为正三四象限为负值,这样再算sina=1/根号1+m,最后用cosa=cota.sina得出上面相同值就是象限不同了