已知A是三形的一个内角,sinA+cosA=三分之二,则这个三角形是什么三角形

皮皮P奋斗记 1年前 已收到1个回答 举报

nnnn高级阶段 幼苗


钝角三角形
(sinA+cosA)^2=(2/3)^2
得sinA^2+cosA^2+2sinAcosA=4/9
即1+2sinacosa=4/9
sin2A=-5/9
270>2A>180
180>A>90


1