要解题思路跟结果.已知∠A,∠B.∠C都是锐角.且sinA=1/2 (二分之一) tanB=根号3 cosC=根号3/2

要解题思路跟结果.
已知∠A,∠B.∠C都是锐角.且sinA=1/2 (二分之一) tanB=根号3 cosC=根号3/2 则∠A+∠B+∠C=?
冷月02 1年前 已收到5个回答 举报

常用号码 幼苗


∵sinA=1/2且∠A是锐角
∴∠A=30°
∵tanB=根号3 且∠B是锐角
∴∠B=60°
∵cosC=根号3/2 且∠C是锐角
∴∠C=30°
∴∠A+∠B+∠C=120°
在做这类题目时应当注意记住一些特殊角的三角函数值.
【中学生数理化】团队为您解惑!


2

sealing2008 幼苗


∵∠A,∠B.∠C都是锐角
∴sinA=1/2 , A=30°
tanB=√3 , B=60°
cosC=√3/2 , C=30º
∴∠A+∠B+∠C=30°+60°+30°=120°


2

0ykb 幼苗


很简单啊~ ∠A,∠B.∠C都是锐角 就说明ABC都在0°到180° 又因为 sinA=1/2 tanB=根号3 cosC=根号3/2 所以A=30° B=60° C=30°


2

z_dongxun 幼苗


初中知识忘了,不知你们学过吗?sinA=1/2可知A=30,tanB=根号3可知B=60.cosC=根号3/2可知C=30.相加为120


2

却上心头_520 幼苗


∠A+∠B+∠C=120°


1