2加根号3与2减根号3的等比中项是?

yeda4aewr 1年前 已收到7个回答 举报

anduo 春芽


设等比中项为x
x^2=(2+根号3)(2-根号3)=4-3=1
x=±1
即:等比中项是-1,或1


10

南清风 幼苗


2加根号3与2减根号3的等比中项是
(2+根号3)(2-根号3)的开方
=(4-3)的开方
=1
2加根号3与2减根号3的等比中项是1


2

茶水女人 幼苗


1


2

fefeya 花朵


bb=(2+√3)(2-√3)=4-3=1
等比中项b1=1,b2=-1


1

fannwong 幼苗


(2+根号3)*(2-根号3)=1


1

妖精小baby 幼苗


正负1
两数的积是1,再开方就是它们的等比中项


1

秦之逍遥 幼苗


b^2=a×c
b=根号ac
b=根号(2+根号3)(2-根号3)=1


0