a等于4加根号3,b等于4减根号3,求a减根号ab分之a减根号a加根号b分之根号b的值

tmar 6709 1年前 已收到1个回答 举报

devilning 幼苗


a/(a-√ab)-√b/(√a+√b)
=(√a)²/[√a(√a-√b)]-√b/(√a+√b)
=√a/(√a-√b)-√b/(√a+√b)
=√a(√a+√b)/[(√a-√b)(√a+√b)]-√b(√a-√b)/[(√a-√b)(√a+√b)]
=(a+√ab)/(a-b)-(√ab-b)/(a-b)
=(a+√ab-√ab+b)/(a-b)
=(a+b)/(a-b)
=(4+√3+4-√3)/[(4+√3)-(4-√3)]
=8/(4+√3-4+√3)
=8/(2√3)
=4/√3
=4√3/(√3*√3)
=4√3/3

1年前 追问

2

tmar 6709 举报

太多了,简单的嘛

举报 devilning

a/(a-√ab)-√b/(√a+√b) =(a+b)/(a-b) =(4+√3+4-√3)/[(4+√3)-(4-√3)] =8/(4+√3-4+√3) =8/(2√3) =4/√3 =4√3/(√3*√3) =4√3/3

tmar 6709 举报

这个 ∕ 和 √ 什么意思

举报 devilning

∕ :除号 √:根号