分子减1等于1/2,分母加11等于1/13求这个分数

喝点儿去PK 1年前 已收到1个回答 举报

zhata 幼苗


分子减1等于1/2,分母加11等于1/13求这个分数,这里的1/13,应该是1/3吧,
设这个分数为x/y
(x-1)/y=1/2
x/(y+11)=1/3
因为比例内项之积等于比例外项之际
所以原方程组可化为
2x-2=y
3x=y+11
解方程组,可得
x=9,y=16,
所以原分数为9/16


6