一个分数,如果分子减1,这个分数等于2分之1,如果分母加11,这个分数等于3分之1,这个分数是?列算术解

小猫我今年十八 1年前 已收到1个回答 举报

jsjsjw 幼苗


(11-1乘2)/(3-2)=9
(9-1)乘2=16
答:分数为9/16


7