茄子加胡萝卜等于白菜,白菜减胡萝卜等于8,胡萝卜加胡萝卜等于14.问茄子等于几?胡萝卜等于几?白菜等于几?

yzlie 1年前 已收到2个回答 举报

枫者 幼苗


设茄子为x,胡萝卜为y,白菜为z:
x+y=z
z-y=8
y+y=14
x=8
y=7
z=15


1

猪籁之村 幼苗


胡萝卜加胡萝卜等于14。
胡萝卜等于7。
茄子加胡萝卜等于白菜,白菜减胡萝卜等于8,
茄子等于8
茄子加胡萝卜等于白菜
白菜等于15


0