已知满足|3-a|=根号下a-4=a,求a的值

已知满足|3-a|=根号下a-4=a,求a的值
不好意思,打错了,第一个‘=’为‘+’麻烦再帮我算算........
足球love啤酒 1年前 已收到3个回答 举报

0清风0 幼苗


请问是填空还是解答
我算出答案了,是39,如果是解答我想办法列算式

1年前 追问

7

举报 0清风0

不对我似乎算错了

足球love啤酒 举报

第一个‘=’为‘+’麻烦再帮我算算...

举报 0清风0

答案是13

∴a=13

因为是我在排除以后一个个算的,所以过程不准确,请谅解,不过答案一定是对的

望采纳,祝你明天真正弄懂这个问题(*^__^*)

足球love啤酒 举报

作业已经交上去了,不过还是谢谢啦!只是在问你最后一个问题————————————你那个根号是怎么打上去的?搜狗输入法吗?

举报 0清风0

不是搜狗,是菁优网的啊,旁边有个计算器的,我打上去之后截的图,虽然慢点但是很清楚

wang173173 幼苗


|3-a|=根号下a-4=a
|3-a|=a
a=3/2
根号下a-4=a
无解!


0

vv的儿子 幼苗


3-a=a a-4=a 无解


0