已知l2012-al+根号下a-2013=a,求a-2012的平方的值

我爱小猪啊 1年前 已收到1个回答 举报

_左岸_ 幼苗


|2012-a|+√(a-2013)=a
根号下有意义需a-2013≥0
那么a≥2013
∴a-2012>0,|2012-a|=a-2012
∴原式可化为:
a-2012+√(a-2013)=a
∴√(a-2013)=2012
两边平方
∴a-2013=2012²
移项:
a-2012²=2013


10