动物园的猴山上有大猴子和小猴子共计60只,早晨共吃桃子60个,一只大猴子一次能吃3个,3只小猴子一次吃1个

lonely__wolf 1年前 已收到2个回答 举报

igfj4aawr7205 幼苗


小猴:60×3=180(个)
180-60=120(个)
3-1/3=8/3(个)
120÷8/3=45(只)
大猴:60-45=15(只)
答:猴山上有小猴45只,大猴15只.
(要给分!)


8

乔乔君 幼苗


设大猴X个,小猴60-X个
3X+(60-X)*1/3=60
X=12


2