CO2+H2O==CO+H2?CH4?有什么用?作催化剂?

黑老板 1年前 已收到7个回答 举报

天才航 幼苗


  正确的是CO+H2O=(高温)=CO2+H2

1年前 追问

2

黑老板 举报

那为什么加CH4?有什么用?作催化剂????

举报 天才航

  CH4+2H2O==(高温)=CO2+4H2,加CH4是作为反应物,工业上制备氢气的主要反应之一,是合成氨工业的H2来源。

冰下无涯 花朵


CO2+H2O==H2CO3

二氧化碳加水生产碳酸!

明白请采纳,有疑问请追问!
有新问题请求助,谢谢!


2

寇振海gg了 幼苗


CO+H2O=CO2+H2(可逆反应)条件是高温 工业上制备氢气的主要反应之一,是合成氨工业的H2来源。正常来讲是这个的逆反应。


2

sundebai 幼苗


ch4 h2o—co h2


2

蓝大泡 幼苗


H2O+CO2=H2CO3(碳酸)但碳酸不稳定 容易分解成 二氧化碳和水


1

leeleess 幼苗


CO2+H2O=H2CO3(二氧化碳与水反应生成碳酸)
但是碳酸是弱酸它不稳定很容易分解成二氧化碳和水
CH4是天然气、沼气、油田气及煤矿坑道气的主要成分。它可用作燃料及制造氢气、碳黑、一氧化碳、乙炔、氢氰酸及甲醛等物质的原料。没有催化剂的作用
觉得不错请采纳,如若有疑问可追问,谢谢...


1

没穿拖鞋 幼苗


制水煤气
需要高温


0