先化简,再求值 3a(2a²-4a)-2a其中a=-1

先化简,再求值 3a(2a²-4a)-2a其中a=-1
先化简,再求值 3a(2a²-4a)-2a其中a=-1
(3x-5y)²-(5y+3x)²,其中x=2008,y= -2008分之1
(-2x-1)²-4(x-1)(x+2)
娃哈哈u9 1年前 已收到2个回答 举报

qqq1999 幼苗


1原式=6a^3-12a^2-2a
a=-1时,原式=-16
2原式=-60xy,
所以原式=60*2008^2=241923840
3原式=9

1年前 追问

2

娃哈哈u9 举报

第三题可以有过程吗,谢谢了

举报 qqq1999

3原式=4x^2+4x+1-4(x^2+x-2) =1-(-8) =9

yuqishun 幼苗


3a(2a²-4a)-2a其中a=-1 :3a²(2a-4)=-18
(3x-5y)²-(5y+3x)²,其中x=2008,y= -2008分之1:
=(3X-5y+5y+3x)*(3x-5y-5y-3x)=6x*(-10y)=-60xy=60


0