先化简,再求值:(4a的平方-3a)-(2a的平方+a-1)+(2-a的平方+4a)其中a=-2

涵之父 1年前 已收到2个回答 举报

angel84cn 幼苗


(4a的平方-3a)-(2a的平方+a-1)+(2-a的平方+4a)
=4a^2-3a-2a^2-a+1+2-a^2+4a
=a^2+3
=(-2)^2+3
=4+3
=7


2

马元元 精英


(4a的平方-3a)-(2a的平方+a-1)+(2-a的平方+4a)
=4a的平方-3a-2a的平方-a+1+2-a的平方+4a
=a的平方+3
=4+3
=7


2