3a的平方+a的平方减去{2a的平方减去2a}+{3a减去a的平方},

shmcar 1年前 已收到3个回答 举报

0唐0 幼苗


3a2 +a2-(2a2-2a)+(3a-a2)
= 3a2+ a2-2a2 +2a+3a-a2
=(3a2+ a2-2a2-a2)+( 2a+3a)
=a2+5a
a后面的2都表示平方


10

浩浩废流 幼苗


等于a的平方加5a


2

豆蔻冰冰凉 幼苗


3a^2+a^2-(2a^2-2a)+(3a-a^2)=4a^2-2a^2+2a+3a-a^2=a^2+5a


2