已知M=a的平方-3A=2,N=2A的平方-3A-1 比较M与N的大小

已知M=a的平方-3A=2,N=2A的平方-3A-1 比较M与N的大小
过程详细点,谢谢了
快乐薰衣草 1年前 已收到1个回答 举报

梨云同梦 幼苗


M-N=A^2-3A-2-(2A^2-3A-1)
=A^2-3A-2-2A^2+3A+1
=-A^2-1
因为A^2>=0
-A^2


1