已知a∈R,解关于x的不等式:x的平方-(a+3)x+3a

丑样王子 1年前 已收到3个回答 举报

garbagecollector 幼苗


x²-(a+3)x+3a


9

农名出身 幼苗


因式分x的平方-(a+3)x+3a=(x-3)*(x-a)小于0,当a=3时,方程无实根。当a大于3时,解集为x大于3小于a。当a小于3时,解集为x大于a小于3


2

bolixin520 幼苗


a=3时无解
a<3,(1,3/a)
a>3,(3/a,1)


0