已知a>1,解关于x的不等式组1,x²+x-2>ax+a-2 2,ax+a-2>0

已知a>1,解关于x的不等式组1,x²+x-2>ax+a-2 2,ax+a-2>0
联立两个方程求解
guzhongcai 1年前 已收到2个回答 举报

aminta6896 春芽


基本思路:
化简:
x²+(1-a)x-a>0
ax+a-2>0
先判断x²+(1-a)x-a=0这个曲线的走向.
可以求这个方程的解为x=-1和a.也就是和X轴的交点是x=-1、x=a.抛物线开口向上.所以要使x²+(1-a)x-a>0,则x必须在两个交点的外端,也就是x>a或x0,则x>(2-a)/a=-1+2/a,由于a>1,所以 a>-1+2/a>-1.
所以方程组的解取交集,也就是公共解,x>a


7

遥妖遥妖 幼苗


(1)x²+x-2>ax+a-2
x²+(1-a)x-a>0
(x-a)(x+1)>0
∵a>1>-1
∴x∈(-∞,-1)∪(a,+∞)
(2)①a<0时
x<(2-a)/a
②a=0时
-2>0
∴无解
③a>0时
x>(2-a)/a


1