已知关于x的不等式1

用依云刷牙 1年前 已收到1个回答 举报

jq1055 幼苗


令f(x)=kx^2+2x+k,当k=0时,f(x)=2x,显然有无数解.
当k≠0时,f(x)=k(x+1/k)^2+k-1/k.要使原式成立,则f(x)的最大值为1,或者最小值为2
当k<0时,f(x)有最大值,即k-1/k=1,解得k=(1±√5)/2,因为k<0,所以k=(1-√5)/2
当k>0时,f(x)有最小值,即k-1/k=2,解得k=1±√2,因为k>0,所以k=1+√2.
故k=(1-√5)/2或者k=1+√2.(写成集合形式)


3