已知方程x2-4x+3的绝对值=kx有四个不相等的实数根,求K的范围

已知方程x2-4x+3的绝对值=kx有四个不相等的实数根,求K的范围
k大于0小于4-2根号3
重庆** 1年前 已收到2个回答 举报

q321 幼苗


首先可以得出k>0,
然后可以将问题转化为
X方-(4-k)X+3=0 有2实根,
X方-(4+k)X+3=0 有2实根即可(本质为从正负号考虑,去掉绝对符号).
即,2式的 (b方-4ac)都要大于0.
第一条得出K>2根号3-4,
第二条得出K0,得出结论.0


8

ok5433 幼苗


首先可得出k>0,
然后可以将问题转化为
X方-(4-k)X+3=0 有2实根,
X方-(4+k)X+3=0 有2实根即可
即,2式的 (b方-4ac)都要大于0.
第一条得出K>2根号3-4,
第二条得出K<4-2根号3,
又因为K>0,得出结论.0


0