方程(a-2)x^|n-1|加上3等于0 ,是一个关于x的一元一次方程,则a等于

威海印象 1年前 已收到2个回答 举报

srlbxj 幼苗


由(a-2)x^|n-1|+3=0,(a就是n)
∵是一个关于x的一元一次方程,
∴|n-1|=1,即n=0或者2.
由(a-2)x¹=-3
(1)当a=0时:原方程:-2x+3=0,x=3/2.
(2)当a=2时,(2-2)x¹=-3不是方程,是恒等式,舍去.
∴a=n=0.


2

26747982 幼苗


a不等于2
|n-1|=1
n-1=±1
n=2 或 0


0