关于x的两个方程x平方减x减2等于0与x减2分之1等于x加a分之2有一个解相同,a值为

wuxinqq1970 1年前 已收到1个回答 举报

smdczhangyi 花朵


x²-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
x=2或x=-1
由于x≠2
所以x=-1
1/(-1-2)=2/(a-1)
-1/3=2/(a-1)
1-a=6
a=-5
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


1